Социальный раунд.
«Безопасная мобильность»

В период с 26 апреля – по 30 мая 2021 года в рамка регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» в 2021 году проводится социальный раунд «БЕЗОПАСНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ».

С наступлением весенне-летнего сезона обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта. Как правило, несовершеннолетние начинают использовать велосипеды и мототранспорт, не дожидаясь наступления полностью благоприятных погодных условий, передвигаются по автомобильным дорогам общего пользования и, зачастую, пренебрегают использованием средств защиты.

Раунд проводится в целях предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей велосипедов и средств индивидуальной мобильности.

В детском саду реализован комплекс информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности наших воспитанников -юных водителей современных средств передвижения.

Всегда надо помнить:

1. Наушники и плеер лучше оставить дома.

2. По улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить с 14 лет.

3. Следует следить за техническим состоянием велосипеда и другими современными средствами передвижения, особенно за рулем тормозами и шинами.

4. Юный участник дорожного движения должен знать дорожные знаки и правила дорожного движения, подчиняться им.

5. На велосипеде или ином средстве индивидуальной мобильности обязательно должен быть звонок, катафоты/фликеры, а при передвижении в темное время суток фара (фонарик).

6. Юный велосипедист не должен пренебрегать шлемом, светоотражающим жилетом или одеждой с фликерами и другими средствами защиты, которые обеспечат ему безопасность в момент передвижения.

Категорически запрещается:

1. Ездить на велосипеде или другом средстве индивидуальной мобильности, держась за руль одной рукой или «без рук» (это часто приводит к травмам).

2. Цепляться за проезжающий мимо транспорт.

3. Катать на одноместном велосипеде взрослых и детей.

4. Перевозить предметы, которые мешают управлению (закрывают обзор, сильно выступают за габариты средства передвижения).

1 2 3 4 5