12 июня в нашей стране отмечается День России. Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

В рамках патриотического воспитания и тематической недели, посвященной России, были проведены досуговые мероприятия и занятия. Дети узнали о государственных символах: флаге, гербе, гимне. Познакомились с республиками, которые входят в состав страны и их культурными и этническими особенностями.

В конце тематической недели 11 июня было проведено итоговый концерт. Младшие группы были зрителями, а старшие и подготовительные группы – артисты. Дети исполняли песни: «Моя Россия», «Хорошо у нас в саду», «Песенка друзей». Водили хороводы: «Земелюшка – чернозём», «Хоровод у берёзки». Так же ребята группы «Звездочка» сыграли оркестровую пьесу «Цыганочка», рассказывали стихи. И в завершении мероприятия все станцевали весёлый флэшмоб.

Подобные мероприятия приобщают наших детей к русской культуре, к традициям русского народа, воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения.