23 января в Детском саду №8 «Малинка» в средней группе «Калинка» прошло занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Следы диких животных зимой».

На занятии дети «ходили» в путешествие на лыжах в зимний лес, в гости к Волшебнице зиме. В ходе занятия дети поговорили о зиме, как о времени года, пополнили знания о жизни диких животных в лесу, их повадках, внешнем виде, цепочках питания, образе жизни.

Они помогли Зиме найти странички ее книги со следами диких животных: мышки, лисы, волка, зайца, белки, лося и медведя. Во время путешествия ребята отгадывали загадки, играли в игру «Здравствуйте», в игру – имитацию, в дидактическую игру «Назови детеныша», узнали, кто такой егерь, почему медведя называют шатуном, что такое логово.

Окончив путешествие и вернувшись в детский сад, дети вместе с воспитателем Лесниковой Т.М. выяснили, у какого животного нет в лесу домика, кто спит зимой, каких животных называют хищниками. А Волшебница Зима передала ребятам свою книгу, чтобы они могли ее дополнить, нарисовать свои рисунки, придумать свои лесные истории.